Ясно одно: от Казани до Барселоны далеко
28 июля 2006 года

Приезд маститого профессора архитектуры в Казань был для властей вопросом престижа. И вот сбылось: целую неделю под руководством Асебилло в городе работал Международный проектный семинар "Архдесант-2006". Двадцать архитекторов из Италии, Израиля, Германии, Японии и других стран разрабатывали на нем новые, нестандартные решения архитектурно-градостроительных проблем Казани.

Премьер-министр Рустам Минниханов выразил надежду, что семинар станет серьезным прорывом в архитектурной мысли для республики и ее столицы. Куратор семинара - директор московского Центра современной архитектуры Ирина Коробьина объявила, что главный результат высадки "Архдесанта" в Казани - новые оригинальные идеи для местных архитекторов. Идеи эти вылились в эскизы, которые авторы подарили Казани с тем, чтобы они были использованы при формировании генерального плана города. А руководитель Казанского исполкома Марат Загидуллов пообещал, что советами и идеями гостей непременно воспользуется - "во время принятия градостроительного плана". Причем очень скоро, ведь генеральный план застройки Казани планируется вынести на всеобщее обсуждение уже в сентябре.

Однако те самые местные архитекторы, для которых так старались участники "Архдесанта", относятся к семинару со здоровым скептицизмом. Корреспонденту "ВК" довелось уже и такое мнение услышать: Асебилло, конечно, мастер экстра-класса, а вот остальные участники "десанта" - по сути, всего лишь его ученики, и работы у них хоть и интересные, но учебные, студенческие. И "Архдесант" - фактически всего лишь показательное выездное занятие этой школы, так сказать, мастер-класс. Но так как у нас в республике, впрочем, как и во всей России, к иностранцам относятся особо и всех их готовы мэтрами считать, этот семинар и стал для Казани делом престижа...

Инна СЕРОВА, "Вечерняя Казань"